(812) 6666-102

Оценкой недвижимости в РФ с 2013 года будут заниматься регионы

Контроль за оценкой недвижимости с 2013 года может быть передан в регионы РФ, сообщил РИА Новости глава Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Сергей Васильев.

"Практически уже есть решение передать с 2013 года. Мы заканчиваем работу в рамках программы ведения кадастра до 2013 года, то есть должны оценить все и отдать все в субъекты Российской Федерации, они должны будут заниматься (контролем за оценкой рыночной стоимости объектов недвижимости - ред.) каждый на своих территориях", - отметил он.

Глава Росреестра пояснил, что существует "масса особенностей географических и экономических, стоимость объектов, земли, в том числе зависит и от развитости региона". По словам Васильева, конъюнктура, влияющая на стоимость недвижимости, сейчас меняется каждые 3-4 месяца, даже не полгода. "Она может меняться и каждый день, все зависит от региона", - допустил глава ведомства, добавив, что если контролем займутся субъекты РФ, то "более справедливо будет складываться цена".

С завершением учета и проведением первичной оценки рыночной стоимости недвижимости к 2013 году напрямую связано введение налога на недвижимость, который заменит собой налог на землю и налог на имущество. Сейчас налог на имущество взимается с организаций в региональные бюджеты с балансовой стоимости имущества, максимальная ставка - 2,2%, тогда как налог на имущество с граждан взимается в муниципальные бюджеты, ставка - до 2%. Земельный налог рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости участка, максимальная ставка для земель занятых жилым фондом и сельхозназначения - 0,3%, прочие - 1,5%.

"Сейчас перед нами стоит две масштабные задачи. Первая - учет всех объектов, капитального строительства в том числе. Вторая - после того как будет произведен их учет, их нужно оценить", - сказал Васильев.

По данным Росреестра, уже учтено 99% земельных участков. Хуже дело обстоит с учетом объектов капитального строительства: пока полностью налажен учет в 12 пилотных регионах, что составляет около одной седьмой части всех российских объектов капстроительства.

Что касается оценки недвижимости, то ее тормозит отсутствие правовой базы и методологии определения рыночной цены. "Закон об оценочной деятельности только пошел, до этого он несколько лет лежал на рассмотрении Думы. В соответствии с ним должны быть выработаны стандарты, подходы к методологии оценки объектов капитального строительства, объектов недвижимости в дальнейшем. Сейчас еще нет нормативно-правовой базы, она только создается, поэтому мы не можем сейчас приступить к оценке, но за это время мы пока наводим порядок, так сказать инвентаризацию, учитывая, сколько у нас существует объектов", - пояснил Васильев, добавив, что разработкой методологии сейчас активно занимается Минэкономразвития совместно с Росреестром.

Учитывая, сколько еще предстоит сделать, глава Росреестра отметил, что "2013 год - не такой большой срок". Ранее глава Минфина Сергей Шаталов отмечал, что с 2013 года могут быть введены только элементы налога на недвижимость. Однако в своем Бюджетном послании президент РФ Дмитрий Медведев призвал работу по введению данного налога ускорить.

Отвечая на вопрос, насколько безболезненно будет проведен переход к налогу на недвижимость, Васильев отметил, что это будет зависеть от качества и объективности оценки объектов налогообложения. "Единый налог предполагается взиматься с рыночной стоимости объекта.

Самое главное, это выработать критерии и подходы, чем сейчас министерство (экономического развития - ред.) и занимается. В зависимости от того, как будут выработаны критерии, так и будет проведена оценка. Существует масса показателей, индикаторов, которые влияют на справедливую стоимость", - отметил он.

Он добавил, что оценку недвижимости проводят независимые организации оценщиков. "Саму оценку будет делать не субъект, а независимые оценщики", - напомнил он. Пока претензий к их работе у Росреестра в целом нет.

Источник: http://kvadrat.ru/news/15072010_kontrol_za_ocenkoj_nedvizhimosti_s_2013_goda_mozhet/
15.07.2010