(812) 6666-102

Купаться в бассейне не выходя из дома

Существуют три принципиально отличных материала для строительства бассейна: бетон, винил и стекловолокно.

Бетон - не только самая старая технология строительства плавательных бассейнов, но и практически самая накладная. Большинство бетонных бассейнов будут требовать ежегодного удаления краски с помощью кислотных растворов. Плюс ко всему, пористая поверхность идеальное место для размножения бактерий и водорослей. Со временем, из-за движения грунта, бетонный бассейн может потрескаться, и тогда придется заново его отделывать, тратя на это приличные суммы денег. Самым большим недостатком бассейна такого типа является дороговизна строительства и обслуживания, при котором изначально невозможно составить точную смету расходов.

Виниловые или пленочные бассейны монтируют прямо на месте и этот процесс может занять до 6 недель. Хотя винил очень устойчив к воздействию химикатов, под действием прямых солнечных лучей он ведет себя по-другому. Со временем он выцветает, пачкается и трескается по углам. Гарантию производители дают обычно только на швы. Как показывает практика, со временем пленка растягивается и рвется, что требует постоянной ее замены через определенные промежутки времени. Преимуществами такого бассейна являются высокая теплопроводность и возможность перевозки в любое время года.

Стекловолоконные бассейны устанавливаются на века не требуют ни уборки с применением химикатов, ни периодического ремонта, к тому же на санацию воды расходуется значительно меньше химии. Обычно производители дают гарантию не менее, чем на 50 лет. Самый большой недостаток заданные формы и размеры.

Для того чтобы бассейн правильно работал, необходимо, чтобы он был оснащен специальным оборудованием: осушителем воздуха, насосным оборудованием, фильтровальными установками, системой подогрева воды, подводным пылесосом.

Цена постройки также будет зависеть от самого вида бассейна (сборно-разборный, СПА, стационарный). Наиболее дорогими считаются стационарные бассейны. Их стоимость будет зависеть от выбора покрытия: пленки или плитки.

Особая тема - расходы на эксплуатацию. По словам экспертов, расходы на содержание бассейна, длина которого превышает 8 м - это отдельная статья расходов для владельца дома. Содержание бассейна длиной от 25 м по предварительным подсчетам обходится его владельцу в несколько тысяч долларов в месяц. Затраты на строительство бассейна по сравнению с общими расходами на строительство дома невелики. Что же касается отделки (плитка, освещение) и начинки (противоток, гейзеры, водопады, фильтры и т. д.), то их стоимость всецело зависит от фантазии заказчика.

Среди владельцев загородного жилья наибольшей популярностью пользуются бассейны в доме (встречаются примерно в 70% случаев), что связано с климатическими условиями в Ленинградской области: пользоваться открытыми бассейнами можно от силы 2-3 месяца в году, и доля открытых бассейнов составляет около 10%. Оставшиеся 20% от общего числа - это крытые бассейны в отдельно стоящих павильонах.

26.03.2010